Cemento en El Salto

Cementos Apasco
Camino Al Conico 15 Carretera la Capilla, 45860 El Salto, Jalisco, Mexico
El Salto
Jalisco
/ 01 33 3688 7176 / 01 33 3688 7177
Aceros y Cementos de Morelia
Carretera Al Verde 788 La Hermita, 45693 El Salto, Jalisco, Mexico
El Salto
Jalisco
/ 01 33 3689 9837

Precio de Cemento en El Salto

Cemento Portland gris (saco 50 kg) en El Salto

Venta de cemento Portland gris en sacos de 50 kg para obras generales de construcción en El Salto, utilizado como base en mezclas de concreto y mortero. $173.04 / saco

Ensacado y etiquetado industrial (por tonelada) en El Salto

Servicio de ensacado y etiquetado de cemento por tonelada, transformando cemento a granel en unidades de empaque homologadas para distribución en El Salto. $81.54 / tonelada

Cemento resistente a sulfatos (saco 50 kg) en El Salto

Venta de cemento formulado para resistir ataques sulfatados en suelos y aguas agresivas, entregado en sacos de 50 kg para obras en El Salto. $305.48 / saco

Recuperación y reciclaje de residuos cementosos (tonelada) en El Salto

Gestión de residuos y subproductos cementosos para procesamiento y reciclaje por tonelada, reduciendo disposición y favoreciendo reaprovechamiento en El Salto. $918.63 / tonelada

Venta de cemento para pisos y losas (saco 50 kg) en El Salto

Suministro de sacos de 50 kg de cemento formulado para la confección de pisos y losas, optimizado para resistencia a abrasión en El Salto. $214.21 / saco

Venta de cemento en saco 50 kg en El Salto

Suministro de sacos de cemento de 50 kg para uso general en construcción en El Salto, entregados en unidades que facilitan almacenamiento y manejo en obra. $183.23 / saco

Análisis químico de cemento (por muestra) en El Salto

Determinación de la composición química y porcentajes de compuestos principales en muestras de cemento para control en El Salto. $2,546.58 - $7,130.43 / análisis

Asesoría técnica en especificaciones de cemento (hora) en El Salto

Consultoría técnica por hora para definir tipos de cemento, dosificaciones y requisitos normativos aplicables a proyectos en El Salto. $816.49 / hora

Cemento de alta resistencia (saco 50 kg) en El Salto

Suministro de cemento de alta resistencia en sacos de 50 kg para elementos estructurales que requieren mayor capacidad de carga en El Salto. $244.50 / saco

Cemento con aditivos anticongelantes (saco 50 kg) en El Salto

Suministro de cementos especiales con aditivos anticongelantes en sacos de 50 kg para obras en climas fríos o de exposición a bajas temperaturas en El Salto. $306.08 / saco

Venta de cementos hidráulicos para obras subterráneas (saco 50 kg) en El Salto

Suministro de cementos hidráulicos en sacos de 50 kg diseñados para obras subterráneas y túneles, con propiedades de endurecimiento en presencia de agua en El Salto. $346.39 / saco

Venta de sacos retornables y empaques industriales (unidad) en El Salto

Suministro de sacos retornables y empaques industriales para embalaje de cemento con opción de reutilización y manejo en bodegas de El Salto. $25.49 / unidad

Fabricación de mortero premezclado (m3) en El Salto

Producción y suministro de mortero premezclado a base de cemento por metro cúbico para trabajos de albañilería y revoques en El Salto. $457.95 / m3

Rehabilitación y restauración de superficies cementosas (m2) en El Salto

Trabajos de reparación y restauración de superficies de concreto y mortero con productos cementosos por metro cuadrado en El Salto para recuperar funcionalidad. $356.29 / m2

Pruebas de resistencia a compresión de mortero (ensayo) en El Salto

Ensayos de compresión en especímenes de mortero y cemento para determinar resistencia a esfuerzo por ensayo, realizados en laboratorio para obras en El Salto. $1,834.87 - $4,587.17 / ensayo

Producción de concreto premezclado (m3) en El Salto

Suministro de concreto premezclado que incluye cemento, agregados y aditivos por m3, dosificado según especificaciones para obras en El Salto. $1,628.12 / m3

Ensacado a medida y paletizado (palet) en El Salto

Servicio de ensacado personalizado y paletizado para lotes de cemento, entregando unidades listas para distribución por palet en El Salto. $458.06 / palet

Suministro de cemento para carreteras y pavimentos (tonelada) en El Salto

Entrega de cementos especificados para pavimentos y obras viales por tonelada, formulados para soportar tráfico y solicitaciones en El Salto. $4,284.84 / tonelada

Cemento especial para presas y obras hidráulicas (tonelada) en El Salto

Suministro de cementos formulados para obras hidráulicas y presas por tonelada, con propiedades de baja permeabilidad y control de calor en El Salto. $5,600.74 / tonelada

Entrega y reparto con camión tipo volteo (viaje) en El Salto

Servicio de transporte y descarga de sacos o material a granel con camión volteo para obras en El Salto, incluyendo maniobras de descarga en sitio. $1,223.77 / viaje

Suministro de cemento por proyecto (contrato) en El Salto

Contrato de suministro de cemento para toda la duración de un proyecto en El Salto, coordinando volúmenes, entregas y especificaciones técnicas para la obra. $15,263.30 - $203,510.67 / servicio

Venta de cemento color (saco 50 kg) en El Salto

Distribución de cementos pigmentados en sacos de 50 kg para acabados de color en pavimentos y recubrimientos en El Salto. $326.03 / saco

Cemento blanco para estuco y recubrimientos (saco 50 kg) en El Salto

Suministro de cemento blanco en sacos de 50 kg formulado para estucos, fachadas y recubrimientos finos en proyectos ubicados en El Salto. $469.17 / saco

Diseño de mezclas para prefabricados con cemento (proyecto) en El Salto

Desarrollo de mezclas específicas para producción de elementos prefabricados a base de cemento, optimizando resistencia y curado para plantas en El Salto. $12,226.86 / proyecto

Transporte con camión silo para cemento a granel (viaje) en El Salto

Entrega de cemento pulverizado a granel mediante camión silo por viaje, diseñada para descarga directa en silos de obra en El Salto. $3,061.19 / viaje

Control de calidad en obra (por día) en El Salto

Supervisión de control de calidad de materiales cementosos y mezclas en obra durante jornada para asegurar cumplimiento con planos y especificaciones en El Salto. $2,548.46 / día

Mezclas de cemento para reparaciones rápidas (kit) en El Salto

Suministro de kits de mezcla cementosa de fraguado rápido diseñados para reparaciones puntuales en infraestructura y pavimentos en El Salto. $969.31 / kit

Consultoría en optimización de mezcla y dosificación (proyecto) en El Salto

Consultoría para diseñar y optimizar mezclas de cemento y concreto según requisitos estructurales y costo-eficiencia para proyectos en El Salto. $8,147.79 - $61,108.43 / proyecto

Importación y transporte internacional de cemento (contenedor) en El Salto

Gestión de importación y transporte de cemento en contenedores para proveer insumos a proyectos y distribuidores en El Salto. $45,918.67 / contenedor

Ensayos de laboratorio de cemento (por muestra) en El Salto

Análisis físico-mecánico de muestras de cemento para evaluar características como finura, tiempo de fraguado y resistencia en laboratorios de El Salto. $1,831.25 - $4,578.13 / muestra

Cemento para estructuras marinas (saco 50 kg) en El Salto

Suministro de cementos diseñados para resistencia a ambientes marinos en sacos de 50 kg, recomendados para obras costeras en El Salto. $387.67 / saco

Mantenimiento y reparación de equipos de molienda de cemento (servicio) en El Salto

Servicios de mantenimiento y reparación para molinos, cribas y equipos de molienda de cemento, con trabajos en planta realizados en El Salto. $8,147.11 - $45,827.48 / servicio

Cemento puzolánico (saco 50 kg) en El Salto

Venta de cemento puzolánico en sacos de 50 kg, formulado para reducir calor de hidratación y aumentar durabilidad en obras ubicadas en El Salto. $203.96 / saco

Asesoría en normatividad NOM y NMX para cementos (hora) en El Salto

Servicio de consultoría por hora en normativas mexicanas aplicables a cementos (NOM, NMX) para cumplimiento legal y especificaciones técnicas en El Salto. $917.13 / hora

Cemento blanco industrial (saco 50 kg) en El Salto

Venta de cemento blanco de uso industrial en sacos de 50 kg para acabados, estucos y morteros especiales en El Salto con características de blancura y finura. $428.50 / saco

Servicio de curado y control de humedad en obra (jornada) en El Salto

Ejecución de procesos de curado y control de humedad para concretos y morteros en jornada de trabajo, asegurando condiciones de endurecimiento en El Salto. $2,238.96 / jornada

Mezclado in situ y dosificación de cementos (hora) en El Salto

Servicio de mezclado en obra y dosificación controlada de cementos para producciones pequeñas y medianas, ejecutado por hora en El Salto. $1,221.13 / hora

Impermeabilización cementosa (m2) en El Salto

Aplicación de soluciones impermeabilizantes a base de cemento sobre superficies porosas por metro cuadrado para proteger estructuras en El Salto. $122.33 / m2

Venta de cemento de fraguado rápido (saco 50 kg) en El Salto

Suministro de cemento de fraguado rápido en sacos de 50 kg para reparaciones urgentes, sellos y trabajos que requieren pronta puesta en servicio en El Salto. $264.82 / saco

Muestreo y toma de pruebas en obra (visita) en El Salto

Visitas a obra para toma de muestras de cemento y concretos, siguiendo protocolos de muestreo para análisis en laboratorio en El Salto. $1,224.32 / visita

Carga y descarga de sacos de cemento (por tonelada) en El Salto

Servicio de maniobra para carga, descarga y manejo de sacos de cemento por tonelada en obras y almacenes en El Salto, incluyendo apilado y contabilización. $203.79 / tonelada

Venta de mortero en bolsa (saco 25 kg) en El Salto

Comercialización de mortero premezclado en bolsas de 25 kg para aplicaciones de albañilería y pegado de revestimientos en El Salto. $132.60 / saco

Pruebas de fraguado y tiempo de desarrollo (ensayo) en El Salto

Ensayos de tiempo de fraguado y desarrollo de propiedades del cemento bajo condiciones controladas para evaluar comportamiento en El Salto. $1,425.64 - $3,869.59 / ensayo

Certificación de calidad del cemento (por certificado) en El Salto

Emisión de certificados técnicos que avalan pruebas y cumplimiento de especificaciones del cemento con criterios de calidad aplicables en El Salto. $3,572.83 / certificado

Fabricación de bloques y prefabricados con cemento (pieza) en El Salto

Producción de bloques, muros y elementos prefabricados a base de cemento cotizados por pieza para construcción en El Salto. $40.70 / pieza

Venta de cemento a granel (tonelada) en El Salto

Suministro de cemento a granel por tonelada para proyectos de gran volumen en El Salto, ideal para uso en plantas dosificadoras y prefabricados. $3,664.99 / tonelada

Suministro de aditivos y plastificantes para cemento (litro) en El Salto

Venta de aditivos, plastificantes y superplastificantes por litro para mejorar trabajabilidad, tiempo de fraguado y resistencia en mezclas en El Salto. $153.14 / litro

Control de emisiones y gestión ambiental en plantas de cemento (auditoría) en El Salto

Auditoría ambiental para plantas de cemento que evalúa emisiones, gestión de residuos y cumplimiento normativo en instalaciones ubicadas en El Salto. $15,312.44 / auditoría

Almacenaje y bodegaje de cemento (mensual) en El Salto

Servicio de almacenamiento seguro de sacos o cemento a granel en bodegas habilitadas en El Salto, controlando humedad y rotación de inventario. $2,549.80 / mes

Ensayos de durabilidad y porosidad del cemento (prueba) en El Salto

Pruebas de durabilidad, porosidad y absorción en muestras de cemento y concretos para evaluar comportamiento a largo plazo en condiciones de El Salto. $3,265.95 - $8,164.87 / prueba
Legal
Cemento en El Salto | Precio cotización Cemento económico en El Salto